Finalizó la versión 43° de los Juegos Departamentales virtuales 2020

Julieth Sánchez, Gerente Inder Bello.
Compartir:

Bello, 22 de diciembre de 2020.- La gerente del Inder Bello, Julieth Sánchez, anunció que terminaron con éxito las “Olimpiadas” de Antioquia en las que tomaron parte 3 mil deportistas de 60 poblaciones de las 9 subregiones del departamento.

Con un balance positivo dimos por terminado los juegos departamentales versión virtual, con una participación de más de 393 competidores bellanitas donde se logró llegar a las finales un total de 100 deportistas.

Este año 2020, del 9 al 19 de diciembre, en la sede virtual, el municipio de Bello logró 81 medallas distribuidas en 29 de oro, 25 de plata y 27 de bronce, además de ser los campeones en disciplinas como Boxeo, Judo y Taekwondo y subcampeones de Karate Do y Natación.

DISTRIBUCIÓN DE MEDALLERÍA JUEGOS DEPARTAMENTALES VIRTUALES 2020
 DEPORTEOROPLATABRONCE
1JUDO543
2BOXEO434
3TAEKWONDO514
4KARATE DO917
5NATACIÓN340
6LEV. PESAS 65
7BICICROSS222
8CICLISMO 2 
9PATINAJE 2 
10TEJO1 1
11VOLEY PLAYA  1
TOTAL292527

A continuación, se hace mención de los deportistas destacados en estos Juegos Departamentales Virtuales 2020: 

JUDO

ORO          JUAN JOSÉ AGUDELO DAVID         KATAS       SUB 13 

ORO          CLEOPATRA SALAZAR                 PF  FEM      SUB 15 

ORO          LINA MARCELA FLÓREZ                PF  FEM      SUB 15

ORO          SAMUEL OCAMPO                        PF M A       SUB 15 

ORO          JOSÉ MIGUEL GALINDO                PF M PRINC SUB 15 

PLATA        ISABELLA GUTIÉRREZ  ATEHORTUA KATA FEM SUB 13 

PLATA        CLEOPATRA SALAZAR                 KATAS FEM  SUB 15

PLATA        DAYSON SALCEDO                       PF M PRINC SUB 15  

PLATA        THAILY BALLESTEROS                  PF FEM AVA SUB 15

BRONCE     THAILY BALLESTEROS                  KATAS FEM  SUB 15

BRONCE     JUAN JOSÉ AGUDELO DAVID         PF M. PRINC SUB 13

BRONCE     SAMUEL OCAMPO                        KATA MASC SUB 15

BOXEO

ORO          YEIMAR PARRA VÉLEZ                  JUNIOR MASCULINO  48 KG

ORO          ALEJANDRO RAMÍREZ ARREDONDO JUVENIL MASCULINO  56 KG

ORO          FRANK DIEGO URREGO                JUVENIL MASCULINO  60 KG

ORO          JANZEZ CARMONA MAZO              JUVENIL MASCULINO  52  KG

PLATA        MARLON STIVEN BEDOYA             JUNIOR MASCULINO  49 KG

PLATA        SHIRLY DAYANA PÁJARO              FEMENINO JUVENIL 63 KG

PLATA        SEBASTIÁN ALZATE RODRÍGUEZ   JUNIOR MASCULINO  75 KG

BRONCE     UILDER JOSUE RIVERA                 JUNIOR MASCULINO 54 KG

BRONCE     JUAN ESTEBAN IDARRAGA            JUNIOR MASCULINO  60  KG

BRONCE     SANTIAGO URAN CARO                JUNIOR MASCULINO  64  KG

BRONCE     JHON DEIBY MARTÍNEZ LOAIZA     JUNIOR MASCULINO  69  KG

TAEKWONDO

ORO          MARIANA LÓPEZ ACOSTA             47 KG

ORO          GILAR VALENTINA URAN              +59 KG       

ORO          MATTHEW GARI BAENA                 53 KG

ORO          JERÓNIMO TAFUR GALLEGO         57 KG

ORO          ISAAC ÁLVAREZ MEDINA              61 KG

PLATA        JUAN ESTEBAN ROMÁN                 POOMSAE       12-14 

BRONCE     SOFÍA GIRALDO ÁLVAREZ             51 KG

BRONCE     SOFÍA CASTAÑO URAN                 55 KG

BRONCE     JEFFERSON HERRERA                 37  KG

BRONCE     JUAN DAVID ORREGO OCAMPO     45  KG

KARATE DO

ORO          YULIAN GALLEGO                        KATAS       12-13 INTERMEDIO

ORO          ISAAC MORRENO                         KATAS       12-13 PRINCIPIANTE

ORO          LAURA CORREA                           KUMITE 14-15  INTERMEDIO

ORO          ELIZABETH RIVAS                       KATAS 14-15 AVANZADO

ORO          ELIZABETH RIVAS                       KUMITE 14-15 AVANZADO

ORO          MANUELA SIERRA                        KATAS 14-15 AVANZADO

ORO          MANUELA SIERRA                        KUMITE 14-15 AVANZADO

ORO          MANUELA LONDOÑO                    KATAS 16-17 PRINCIPIANTE 

ORO          MANUELA LONDOÑO                    KUMITE 16-17 PRINCIPIANTE 

PLATA        ISAAC MORENO                 KUMITE 12-13 PRINCIPIANTE 

BRONCE     VALERIA MUÑOZ                         KATAS 14-15 PRINCIPIANTE

BRONCE     VALERIA MUÑOZ                         KUMITE 14-15 PRINCIPIANTE

BRONCE     LAURA CORREA                           KATA 14-15  INTERMEDIO

BRONCE     SARA MALAGON                          KATAS 12-13 INTERMEDIO

BRONCE     SARA MALAGON                          KUMITE 12-13 INTERMEDIO

BRONCE     DAMIAN GALLEGO                       KUMITE 12-13 INTERMEDIO

BRONCE MIGUEL ANGULO                         KATA 12-13 AVANZADO

NATACIÓN

ORO          SALOME VÉLEZ                          ESTILO MARIPOSA 13-14 AÑOS

ORO          SALOME VÉLEZ                          ESTILO ESPALDA  13-14 AÑOS

ORO          CARLOS SEPÚLVEDA                    ESTILO PECHO  15-16 AÑOS

PLATA        CARLOS SEPÚLVEDA                    ESTILO LIBRE  15-16 AÑOS

PLATA        MARIANA GRANADOS                   ESTILO ESPALDA  15-16 AÑOS

PLATA        MARIANA GRANADOS                   ESTILO PECHO  15-16 AÑOS

PLATA SARA HIGUITA                            ESTILO LIBRE  15-16 AÑOS

LEVANTAMIENTO DE PESAS

PLATA        MARIANA MUÑOZ FERNÁNDEZ              55 KG ARRANQUE

PLATA        MARIANA MUÑOZ FERNÁNDEZ              55 KG ENVIÓN

PLATA        MARIANA MUÑOZ FERNÁNDEZ              55 KG TOTAL OLÍMPICA

PLATA        JUAN PABLO GALLEGO CORREA             55 KG  ARRANQUE

PLATA        JUAN PABLO GALLEGO CORREA             55 KG ENVIÓN

PLATA        JUAN PABLO GALLEGO CORREA             KG TOTAL OLÍMPICA

BRONCE     SHIRLY  SORIANY VILLA GARCÍA           54 KG ENVIÓN

BRONCE     SHIRLY  SORIANY VILLA GARCÍA           54 KG ARRANQUE

BRONCE     SHIRLY  SORIANY VILLA GARCÍA           54 KG TOTAL OLÍMPICA

BRONCE     JUAN CAMILO RAMÍREZ                        73 KG ENVIÓN 

BRONCE     JUAN CAMILO RAMÍREZ                        73 KG TOTAL OLÍMPICA

BICICRÓS

ORO          SAMUEL GONZÁLEZ RÚA          12-14 NOVATOS VEL. MÁXIMA

ORO          SANTIAGO MARTÍNEZ FERRARO 12-14   NOVATOS RPM 

PLATA        DAVID RESTREPO RESTREPO            15-16  NOVATOS HABILIDAD 

PLATA        ABRAHÁN GONZÁLEZ               + 17    NOVATOS RPM 

BRONCE     SALOME QUINTERO             12-14 DAMA NOVATOS VEL MÁXIMA

BRONCE SALOME QUINTERO             12-14 DAMA NOVATOS  RPM

CICLISMO

PLATA                JUAN PABLO ORTEGA JIMÉNEZ      CONTRARRELOJ 

PLATA JUAN PABLO ORTEGA JIMÉNEZ      RUTA

PATINAJE

PLATA                SEBASTIÁN MESA GALVIS    14-16 MASCULINO CIRCUITO

PLATA  SEBASTIÁN MESA GALVIS    14-16 MASCULINO HABILITADO

TEJO

ORO           JHONATAN ARENAS                    CATEGORÍA SIN 21

BRONCE      DAVID VELA                              CATEGORÍA LIBRE

VÓLEY PLAYA 

BRONCE     EDIER ANDRÉS GONZÁLEZ   EMMANUEL JOSÉ HERRERA

Compartir:
Total
132
Shares
Previous Post

La Real Sociedad y el Atlético se estudian pero no se hacen daño

Next Post

La confianza de los consumidores en Brasil encadena su tercera caída consecutiva

Related Posts
A %d blogueros les gusta esto: